问:我们公司本年度启用账簿还没有贴花,总共4本账,共20元,应该采用什么方式去贴花完税,是去税务厅购买税票再贴在账本上,还是采用纳税申报形式由银行代扣,凭完税凭证作为已纳税的依据呢?
答:您好,根据《印花税暂行条例》及《实施细则》的规定,营业账簿的征税范围为:生产经营用帐册,适用税率为:记载资金的帐簿,按资金总额0.5‰贴花,其他帐簿按件贴花5元。应纳税凭证应当于书立或者领受时贴花。条例第七条所说的书立或者领受时贴花,是指在合同的签订时、书据的立据时、账簿的启用时和证照的领受时贴花。记载资金的账簿,企业新设立时,按“实收资本”和“资本公积”合计金额缴纳印花税。以后年度“实收资本”和“资本公积”合计金额增加的,应在增加时申报缴纳印花税;未增加的,不需申报缴纳;减少的,不退税。 因此,您应于帐簿的启用时按规定贴花。印花税税额在500元以下,可以直接到主管地税局办税服务厅购买印花税税票贴花。 |