问:我租了农村一民房办公经营,出租方每年按租金5%开票给我入帐,我另还需要交土地使用税吗?有政策说凡集体土地都由使用人交税。请问我单位要交土地使用税吗
答:您好,根据《江苏省地税局关于明确集体土地城镇土地使用税纳税人的批复》(苏地税函〔2011〕240号)的规定,对于在城镇土地使用税征收范围内使用集体所有建设用地,并已办理土地使用权流转手续的,城镇土地使用税由拥有土地使用权证的单位和个人缴纳;对于在城镇土地使用税征收范围内使用集体所有建设用地,但未办理土地使用权流转手续的,城镇土地使用税由实际使用人即最终使用土地的单位和个人缴纳。 因此,集体土地应由最终使用土地的单位缴纳土地使用税。
|